Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязанность КУ проводить зачет в конкурсном производстве
2

Вопрос такой: Должен ли конкурсный управляющий проводить зачет в конкурсном производстве? Вопрос не про то, что зачет требований допускается при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов, а именно про обязанность К/У проводить зачет, если в рамках закона он может быть произведен. Подкрепите, пожалуйста, ссылкой на закон. Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Илларион!

    начну с общих положений законодательства (ст. 420, 421 ГК РФ) соглашение о зачете является видом договора,, это значит, что управляющий, как руководитель Должника свободен в заключениии или незаключении соглашения о зачете.

    Вместе с тем, согласно ч.4 ст. 20.3 ФЗ «О банкротстве» арбитражный управляющий обязан действовать разумно и добросовестно в интересах Должника и кредиторов Должника.

    Соответственно, если проведение зачета принесет пользу не только контрагенту Должника, но и самому Должнику и его кредиторам (например, если не произвести зачет по основному долгу, то контрагент Должника предъявит в текущие расходы иск не только по основному долгу но и по неустойке и т.д.), то разумный и добросовестный арбитражный управляющий произвести зачет обязан.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.