Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ответчик оплатил расходы на представителя в арбитраже, СОЮ и на адвоката, возместит ли их истец?
3

Добрый день, истец ИП подал иск о расторжении договора аренды в виду не надлежащего его исполнения ответчиком то же ИП, иск был подан в Арбитражный суд, но во время процесса часть объекта аренды была продана физ лицу который вступил в дело соистцом, в связи с этим Арбитражный суд прекратил дело. Истцы по тем же основаниям подали иск уже в СОЮ и проиграли дело то есть суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Ответчик же оплатил расходы на представителя и в Арбитражном суде и так же в СОЮ то есть дважды нанимал адвоката, то есть имеется два соглашения по услугам.

Вопрос, может ли ответчик взыскать с истцов данные расходы и какие шансы и сроки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • во втором случае

    АПК РФ Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
    2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
    Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
    По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

То есть ОТВЕТЧИКУ можно подать заявление в Арбитражный суд который прекратил производство по делу из за неподсудности? каковы шансы в взыскании таких расходов? а сам Истец(ы) могут взыскать в таком случае с ответчика?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.