Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Передоверие полномочий при открытии ООО
2

Человек оформляет на меня доверенность что бы я открыл ООО, но я хочу передоверить другому лицу, так как у него есть опыт. Скажите, могут ли отказать в регистрации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Заявителем при создании юридического лица, включая ООО, выступает его учредитель или учредители, либо руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, а также иное физическое лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления (пп. «б», «в» и «д» п. 1.3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

    Если юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, при государственной регистрации юридического лица заявителем выступает каждый из учредителей (п.п. 1.18, 2.20 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/[email protected]).

    В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы на государственную регистрацию могут быть поданы в регистрирующий орган любым из следующих способов:
    1. Направлены в регистрирующий орган почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона).
    2. Представлены непосредственно в регистрирующий орган (п. 1 ст. 9 Закона).
    3. Представлены через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ, многофункциональный центр) (п. 1 ст. 9 Закона).

    Таким образом, законодательство не предусматривает возможности учреждения ООО по доверенности, но Вы можете выдать доверенность на право подачи комплекта документов одним из вышеуказанных способов доверенному лицу…

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.