Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Переоформление ООО или его ликвидация при отсутствии финансовых движений
2

Здравствуйте! Ситуация такова:

По своей глупости открыл на своё имя два ООО, мне мотивировали это тем, что люди, которым их в последствии продадут - не могут открыть сами, естественно меня просто обманули.

Говорили, что в последствии с меня их снимут. С одним так и произошло.

Со вторым возникли трудности: пришло домой письмо из налоговой, о том, что есть проблемы с юр. адресом. Поехал в налоговую и предоставил документы о том, что юр. адрес достоверен. После этого эту фирму продали третьим лицам, а те, в свою очередь теперь просят ездить в банк открывать корпоративную карту и расчётные счета в других банках. Чего я, естественно, делать не хочу. И не делаю, несмотря на уговоры.

В данный момент ситуация выглядит так: все док-ты и печать у третьих лиц, у меня на руках только док-ты из налоговой о том, что я был там и подтверждал юр. адрес, на них есть печать. Как я понимаю я могу запросить в налоговой дубликаты документов на фирму, а по оттиску печати на бумаге изготовить свою печать, тем самым завладев всем пакетов документов. Далее, имея всё это, я могу заключить нотариальный договор о купле-продаже на другого человека, всё верно? Ген. дир. и учредитель в фирме я, других участников нет.

Никаких финансовых движений по фирме, пока что, не проводилось, как я предполагаю, ибо один из двух расчётных счетов заблокирован (после письма из налоговой) до предоставления документов о подтверждении юр. адреса. Я этого не делал. Да и не думаю, что не имея со мной связи они начнут вводить туда средства, это же очень рискованно. Однако стопроцентной уверенности нет. Доверенностей я не подписывал.

Как я понимаю фирму можно и ликвидировать, опять же, имея все документы, но это более затратный и куда более долгий процесс.

Пока есть только один расчётный счёт, может ли произойти что-то плохое с моей фирмой, без моего участия? Ведь восстановление и переоформление фирмы займёт какое-то время, в любом случае. Как обезопасить себя от подобного?

И последнее, у этих людей ведь есть мои данные, я слышал, что можно подать заявление в налоговую о том, что я против открытия любых ООО на меня, без посещения мной налоговых органов - это так? Если да, то не могли бы Вы показать мне бланк, который нужно подавать в налоговую.

Прошу прощения, что так много вопрос и заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Иннокентий добрый вечер.

    Насколько я вижу из Вашего вопроса, Вы более не являетесь ни участником ООО 1, ни участником ООО 2. Как я предполагаю из Вашего вопроса, Вы все еще являетесь ЕИО (ген.директор/директор) обоих ООО либо одного из них. Если так, то рекомендую поступить в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ (далее — "ТК"):

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Далее, в соответствии с частью пятой ст. 80 ТК:

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    По шагам: (1) Вы пишете уведомление о расторжении трудового д-ра по собственному желанию (далее — "Уведомление") на основании ст. 280 ТК (в уведомлении указываете конкретную дату расторжения трудового д-ра /не менее чем через 1 месяц/), (2) направляете Уведомление в адрес ООО (заказное с уведомлением и описью вложения) и в адрес каждого из участников (аналогично, заказное с уведомлением и описью вложения /адреса участников указаны в списке участников и в выписке из ЕГРЮЛ/), (3) дополнительно (не обязательно, но желательно) можете оформить передачу Уведомления через нотариуса (каждому из получателей), (4) по истечении срока, указанного Вами в Уведомлении, Вы прекращаете работу (часть пятая ст. 80 ТК), (5) до истечения срока прекращения трудового д-ра, указанного Вами в Уведомлении, Вы сами издаете от имени ООО и подписываете приказ о расторжении с Вами трудового д-ра с конкретной даты, фиксируя в приказе основание и дату прекращения трудового д-ра, факт получения компанией Вашего собственного уведомления, надлежащую дату выдачи трудовой книжки, запись в трудовой книжке, (6) в последний день срока действия трудового д-ра подписать в присутствии нотариуса форму Р14001 (нотариус направляет эту форму в ФНС самостоятельно), при этом рекомендуется заранее согласовать с конкретным нотариусом день, обстоятельства и предмет нотариального действия (учитывая при этом, что, вероятно, никакой новый ЕИО в форме Р14001 указан не будет), (7) если нотариус откажет (попробуйте второго-третьего) в удостоверении Р14001 либо из ФНС будет получен отказ во внесении сведений в ЕГРЮЛ по поданной форме Р14001, то оформить у нотариуса Р34001 (о недостоверности сведений, указанных в ЕГРЮЛ в отношении Вас как ЕИО) и направить в регистрирующий орган. В высшей степени рекомендуется ДОПОЛНИТЕЛЬНО подготовить для себя и сохранить у себя оригиналы (заверенные копии) всех и каждого из документов, связанных с Вашим увольнением — с тем, чтобы впоследствии Вы могли документально убедительно подтвердить факт прекращения Вашего трудового договора.

    Надеюсь, данная консультация была полезна для Вас.

    С уважением, Павел Гутников

    Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.