Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
По какой методике считается выход из ООО одного из двух учредителей?
3

Подскажите наиболее точное решение, по какой всё таки методике считается выход из ооо одного из двух учередителей (50%на 50%) . По рыночной стоимости или по бухгалтерскому балансу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия, здравствуйте! 

    Все зависит от того каким образом осуществляется выход из состава участников. 

    Важно понимать, что доли в участавном капитале имеют только номинальную стоимость.  Если выход осуществляется путем купли-продажи доли, то стороны могут устанавливать любую цену.

    Если же выходу осуществляется путем подачи заявление о выплате действительной доли, то нужно по балансу считать её рыночную стоимость.

    В ч.2 ст. 23 ФЗ об ООО указано:

    В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику обществадействительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

    Если Вам требуется расширенная консультация с оценкой документов, либо их составление, обращайтесь лично в чат. Вы получите ответы, а также готовое решение.

    С уважением, юрист Дмитрий.

Уточню, что выход состоялся по второму варианту, т.е выход сост путём подачи заявления! А так же на конец года 31.12.2016, недвижимости в компании на тот момент не было, и проводилась инвинтаризация, что и приводит к снижению баланса. Так зачем же опять снижать стоимость по рыночной, если инвинтаризация была как раз на конец года? Вот здесь и загвоздка…
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.