Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение прибыли от компании после вступления в права на 50% ООО
2

Добрый день. Я по супружеской доле вступила в права как учредитель ООО на 50% Подскажите каким образом и какие проценты с прибыли или дивиденды и в какие периоды я должна получать от фирмы как второй учредитель?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Ирина!

    Дивиденты выплачиваются от чистых активов Общества (разница между активом и пассивом согласно бухгалтерскому балансу). Вы имеете право на 50 процентов от прибыли Общества, которую было решено направить на выплату диведентов.

    Периодичность выплаты диведентов определяется Уставом компании (раз в квартал, раз в пол года или раз в год)

    Следует помнить, что согласно ст. 29 ФЗ «Об ООО» прибыль от деятельности общества невозможно распределить в следующих ситуациях:

    • не полностью оплачен уставный капитал;
    • общество отвечает признакам банкротства на момент принятия решения о выдаче дивидендов или будет иметь такие признаки после их выдачи;
    • стоимость чистых активов ООО меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия решения о выплате дивидендов;
    • до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества;
    • другие случаи, предусмотренные законом или кредитными обязательствами организации.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.