Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли требуют выплату по исковому заявлению?
3

Здравствуйте. Я бывший владелец нежилого помещения, которое было подарено в 2012 году другому. Кроме того с 2013 г более не являюсь ИП. Никаких договоров с тех пор с Энергосбытовой компанией не заключал, пролонгаций не делал. В 2017 г Энергосбыт проводил проверку в данном нежилом помещении. Проверка была проведена без участия нового владельца, акт подписан 3 ми незаинтересованными лицами. Я об этом ничего не знал до мая 2018 г, когда мне было передано Исковое заявление в Арбитражный суд со стороны Энергосбыта, о взыскании суммы более 1 млн рублей за потребление неучтенной электроэнергии путем подсоединения неучтенного провода. Электрощитовая находится на балансе Энергосбыта. Я не имел туда доступ в бытность хозяина нежилого помешения. А с момента смены владельца не имел доступа и в само нежилое помещение.

Энергосбытовая компания требует выплаты 1 млн рублей по иску от меня, обосновывая это тем, что я не сообщил о смене владельца.

Я с иском не согласен, т к с 2012 года не являюсь собственником, никаких договоров не заключал и пролонгаций не делал. Контролеры, когда приходили списывать показания счетчиков, бвли в курсе о смене владельца.Прошу вашей юридической помощи

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий Константинович! Вам, безусловно, нужно подавать мотивированный отзыв на исковое заявление. Во-первых, нужно обратить внимание на то, когда был составлен данный акт — в период Вашего владения или нет. Во-вторых, обязательно заявить о применении срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года и его пропуск является самостоятельным основанием для отказа в иске. Конечно, нужно ознакомиться с исковым заявлением, чтобы дать более предметные рекомендации.

    За более расширенной консультацией с изучением документов Вы можете обратиться в чате.

По поводу акта проверки о неучтенном потреблении электроэнергии- он был составлен в 2017 г. Т е по истечении 5 лет с момента продажи нежилого помещения. В моем отсутствии, а также без успстия нового владельца. Если гоаорить о 3 летнем сроке давности, то исковое заявление было подано в апреле 2018г. А если с момента продажи недилого помещения, то прошло 6 лет
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.