Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взыскание средств в Арбитражном суде в данном случае?
2

Строительная фирма ООО соглашаяь выполнить работы по строительству цеха,если заказчик,ОАО предоставит гарантию банка на всю сумму заказа.ОАО получило такую гарантию. Между ООО и ООО был заключен договор подряда.

Подрядчик,выполнив договор,потребовал от ООО произвести оплпту выполненых работ.Однако заказчик оплатил выполненные и принятые им работы отказался ,ссылаяь на то ,что полрядчик не имеет лицензии на выполнение работ. ООО обоатилось с требованием произвести оплату к банку.Банк также отказался что-либо платить,

ООО обратилось с иском в арбитражный суд о вызскании с ответчиков сумму,определенную договором.

Кто прав в этом споре ? (В соотвествии с чем)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алиса. В данном случае считаю что в соответствии со ст.746 гк рф заказчик должен оплатить выполненные работы. Но заказчик также может обратиться в контролирующие органы, после чего Подрядчика привлекут к ответственности, если на выполнение его деятельности требовалась лицензия.

    ст.746 гк рф.

    1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
    2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.