Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Примет ли АС сумму пени, которая превышает сумму задолженности?
2

Добрый день! По договору поставки был отгружен товар покупателю 27.06.18, 09.07.18, 04.08.18 г. на сумму 1 428 725,20 руб. По приложениям к договору предусмотрен срок оплаты за поставленный товар "В течении 14-ти календарных дней с даты отгрузки Товара. Датой отгрузки считается дата, указанная в товарно-сопроводительных документах." Покупателем произведена частичная оплата 19.07.18 г. на сумму 231 952,81 руб. Сумма задолженности на 15.11.18 г. составляет 1 196 772,39 руб. Покупатель от долга не отказывается (есть подписанный акт сверки), дважды предоставлял гарантийные письма о полном погашении задолженности (сроки 15.10.18 г. и 31.10.18 г.), мной было направлено письмо-требование о погашении задолженности со сроком до 10.11.18 г., однако результата нет. По Договору предусмотрена пеня «В случае нарушения сроков оплаты Покупателем, Поставщик вправе потребовать уплаты пени в размере 1 % от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки." Ситуация такова, что без арбитража она не разрешится. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Применимо ли подать отдельно иски в АС на сумму задолженности, сумму пени, сумму неустойки (неправомерное пользование чужими денежными средствами);

2. Примет ли АС сумму пени, которая превышает сумму задолженности.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    1. Применимо ли подать отдельно иски в АС на сумму задолженности, сумму пени, сумму неустойки (неправомерное пользование чужими денежными средствами);

    Михаил

    Да, можно подать иск отдельно на основной долг и на неустойку.

    Только у вас, насколько я понял, законная неустойка заменена договорной (1%), следовательно законная не применима.

    2. Примет ли АС сумму пени, которая превышает сумму задолженности

    Михаил

    Примет, но не факт что удовлетворит 100%.

    ст. 333 ГК РФ в отношениях с юр лицами применяется в исключительных случаях.

    С уважением, Сергей П.

    Если необходима помощь, пишите в чат.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.