Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проведение голосования при прекращении полномочий недобросовестного директора ООО
2

В ООО 5 участников. Один из них к тому же является ген. директором. В связи с его недобросовестностью необходимо снять с него полномочия. Проводим ОСУ. Согласно уставу по этому вопросу решение принимается 3/4 голосов. Будет ли при подсчете учитываться голос самого участника-директора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, здравствуйте!

    В данном вопросе, если уставом или корпаративным договором не предусмотрен иной порядок голосования, то его голос будет засчитываться, поскольк он при голосовании участвует не как директор-единоличный исполниетльный орган, а  как участник, которые имеет равные права как и другие участники. Иначе бы его права ограничивались. 

    ДЛя справки, согласно ч.3 ст. 8 ФЗ о б ООО учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

    Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

    Удачи ВАМ!!!

    С уважением, юрист Дмитрий.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.