Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С чего начать для выхода из учредителей ООО?
2

Добрый день!

Я являюсь учредителем ООО (не единственным) и директором, подскажите пожалуйста с чего начать для выхода из учредителей? Пишу заявление, заверяю у нотариуса, а когда увольняться как директору?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана.

    В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

    Соответственно, Вы можете выйти из Общества путем отчуждения своей доли. Перед этим обязательно ознакомьтесь с Уставом организации на предмет наличия пункта, который бы предоставлял возможность отчуждение доли обществу в случае выхода участника (без этого пункта не получится выйти). С момента направления оставшимся участникам заявления, Вы больше не являетесь участником Общества. Далее, Вы, как директор, имеете право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. В данном случае Вашими работодателями будут выступать оставшиеся участники Общества. Все регистрационные действия, относительно внесения изменений в ЕГРЮЛ (исключение Вас, как участника и смена директора), возлагаются на оставшихся участников.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.