Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Следует ли предлагать выкупить долю в ООО соучредителям перед продажей третьему лицу?
3

Не обязан ли я, прежде чем подарить долю в ооо третьему лицу, предложить ее выкупить соучередителям? Если обязан, подскажите пожалуйста где об этом упоминается в законе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
т.е. просто подарить долю в обществе кому хочу, я не могу вообще??? Даже если в уставе написано, что не требуется согласие общества и участников, на отчуждение доли третьим лицам иным способом, чем продажа???
  • Здравствуйте, Дмитрий

    Согласно статье 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон):

    2. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

    4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

    То есть Вы обязаны сначала предложить выкуп Вашим соучредителям.

    Всего доброго.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.