Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли получение компенсации директором за аренду офиса?
2

Собираюсь учредить ООО.

1. Арендую офисное помещение как физ. лицо.

2. При регистрации в налоговой указываю данный адрес.

3. Как гендиректор имею право находится по данному адресу, соответственно получать корреспонденцию и т.п.

4. Юр. лицо компенсирует мне расходы на аренду офиса без договора субаренды.

Есть ли законодательный запрет на какие либо действия из этого списка?

Аренда юр.адретов это миф и способ заработать???

Могут ли мне отказать в аренде как физ.лицу?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Павел, добрый день!

    1. можете арендовать как физ.лицо  — ограничений нет.

    2. а на каком основании? Аренддатель, как только узнает о том, что вы за его спиной использовали его адрес как юридический — расторгнет с вами договор и сообщит  в налоговую, что сведения по адресу  не достоверные, и ООО либо исключат из реестра — самый печальный случай, либо укажут в реестре — недостоверные сведения о местонахождении. И кто будет с вами работать? 

    в договоре аренды  — и он тогда д.б. должен быть на ООО) обязательно надо указано, что арендодатель согласен представить свой адрес как юридический для такого-то ООО

    3. не как ген.директор, а как физ.лицо — всё про адрес см. в п. 2

    4. в соответствии с нормами налогового законодательства расходы должны быть не только обоснованы, но документально подтверждены. А где документы по субаренде? где согласие арендодателя на субаренду? вы, как физлицо, на каком основании распоряжаетесь арендованным имуществом и сдаете? вам передается только пользование. Но не распоряжение.

    Аренда юр.адретов это миф и способ заработать???  это не миф, но там много рисков. И главное — надо иметь помещение, в которое можно регистрировать желающих. Если эта деятельность не будет согласована с собственником или распорядителем имущества и будет много недовольных  — то могут и привлечь за мошенничество. или за незаконную деятельность.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.