Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выход из ООО при отсутствии второго учредителя, являющегося ген директором
2

Добрый день! Сложилась такая ситуация, мой супруг является соучредителем ООО доля 33%. Второй соучредитель с такой же долей является генеральным директором, но в данный момент находится за границей (скрывается). По ООО деятельность не ведется, я сдаю нулевые отчеты. Как можно выйти из ООО моему супругу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В соответствии с положениями Закона об ООО:

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
    (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.