Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законны ли действия администрации города?
2

здравствуйте. в связи с изминениями в гк нас дачников попросили изменить устав с СОНТ на СНТ.

МЫ СМЕНИЛИ, ПРИШЛИ В АДМИНИСТРАЦИЮ, а там говорят почему у вас не указано Собственники Недвижимости?

но мы же не собственники товарищества, у нас дачи и зем участки не приватизированы, в ЕГРН не числятся.

объясните пожалуйста с чего вдруг мы собственники?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ и ч. 3 ст. 4 Закона о ведении гражданами садоводства садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом ТСН. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости».
    Из указанных норм следует, что с 1 января 2019 г. по виду организационно-правовой формы садоводческих и огороднических товариществ возможны следующие наименования:
    — садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости;
    — огородническое некоммерческое товарищество собственников недвижимости.
    Согласно ч. 12 ст. 54 Закона о ведении гражданами садоводства некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу этого Закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства РФ, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:
    1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;
    2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.