бесплатная консультация
опытных юристов

8 800-350-2461 Бесплатно по всей России

Бесплатная
консультация

8 800-350-2461 Бесплатно по всей России

Банк снимает деньги с зарплатной карты должника

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Банк снимает деньги с зарплатной карты должника"

Правомерно ли банк списал в счет долга все средства с зарплатной карты?

Имеет ли право банк взыскивать задолженность с зарплатной карты полностью сняли все деньги с зарплатной карты имеют ли право делать так банк? Как вернуть обратно зарплату?

Марина, г. Очер
Банк снимает деньги с зарплатной карты должника
 
Юрист: Виктория Руденок
сейчас online

С зарплаты имеют право списывать не более 50 % процентов… скорее всего банк списал не по решению суда… а сам в безакцептном порядке… у вас наверно в договоре указан этот пункт и вы его подписали… данный пункт нарушает ФЗ РФ о защите прав потребителей?

 

Имеет ли право банк списывать зарплату за кредит?

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли право банк списывать зарплату за кредит всю полностью?

Наталья, г. Смоленск
Банк снимает деньги с зарплатной карты должника
 
Юрист: Роман Деньчук
сейчас online

Списывает не банк, а пристав в рамках исполнительного производства и, причем в полном объеме с карты, на которую поступает ЗП, до тех пор, пока, в установленном судебном порядке, Вы не ограничите полномочия пристава

 
Юрист: Антон Воронов
сейчас offline

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, вам необходимо ознакомиться с вашим кредитным договором, есть ли в нем пункт который предусматривает безакцептное списание. Если есть то банк вправе списывать денежные средства в вашего счета. Без средств к существованию вас оставлять банк не имеет право. Взыскания допускаются до 50% от дохода.  Для решения возникшей проблемы рекомендую обратиться к работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для
перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты
заработной платы.

В сложившейся судебной практике было принято большое число решений в пользу потребителей, из которых можно сделать вывод, что условие кредитного договора, по которому банку предоставляется право в безакцептном порядке списывать суммы платежей, подлежащих уплате заемщиком, с любого из счетов последнего либо на заемщика возлагается обязанность уполномочить банк на перечисление денежных средств, подлежащих уплате заемщиком, со счетов, открытых заемщику в данном банке, ущемляет права потребителей.

Даже если в Вашем кредитном договоре есть такое условие — оно недействительно. К сожалению, в таких случаях можно действовать только через суд, что потребует определенного времени, хотя дело и будет разрешено в итоге в Вашу пользу. В Вашей ситуации лучше открыть счет в другом банке и получать денежные средства там, пока будет длится судебный процесс.

 
Юрист: Алексей Калюжный
сейчас online

Здравствуйте, Наталья! Если вы давали банку согласие на списание денежных средств с ваших счетов в целях погашения кредита, то — да. Если такого согласия вы не давали, то ваши права нарушаются банком. В этом случае банк должен обратиться к вам с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту, а уже судебные приставы должны удерживать денежные средства с ваших счетов и переводить их в пользу банка.

 

Может ли банк списывать деньги с моей зарплатной карты в счёт погашения кредита?

Здравствуйте. Есть кредит, который я не плачу. Есть зарплатная карта в том же банке, но на другую фамилию и паспортные данные (кредит оформлялся на мой старый паспорт, до смены фамилии). Может ли банк списывать деньги с моей зарплатной карты в счёт того кредита или арестовать счёт?

И, если я не ошибаюсь, у меня НПФ того же банка, то есть отчисления от работодателя идут в этот же банк.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Банк снимает деньги с зарплатной карты должника
 
Юрист: Александр Шейка
сейчас online

Ирина Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть кредитный договор который вы заключили с банком…

В моей практике были случаи когда банки указывали в договоре пункт где указано что заемщик выражает согласие на перевод с другой карты этого же банка на кредитный счет в качестве взноса по кредиту…

Арестовать счет не смогут.

Рекомендую перевести зарплату в другой банк.

С Уважением, Александр.