Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Что делать, если выписали предписание за тонировку?"

Выписали требование за тонировку

Я уже почитал совет на вашем сайте . Но вопрос в другом.В общем ездил в гаи, спросил у них как можно зафиксировать что я устранил тонировку, они ответили что никак! На какой закон можно опереться чтобы они подтвердили что я снял тонировку .И чтобы на мне это требование не висело ??Спасибо

Антон, г. Стерлитамак
Что делать, если выписали предписание за тонировку?
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Антон, если Вам выписали требование (предписание) с ссылкой на статью 29.13 КоАП РФ, это требование вообще незаконно, т.к. эта статья на распространяется на граждан, а касается организаций и должностных лиц, необходимо его обжаловать в судебном порядке.

Статья 29.13 КоАП РФ:

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

 

Требование на тонировку у меня теперь на всю жизнь?

Выписали требования за тонировку. Можно ли в скором времени опять затонировать передние боковые стекла, чтобы был максимум штраф 500, без возможного ареста на 15 суток, как написанно в требовании?

Александр, г. Красноярск
Что делать, если выписали предписание за тонировку?
 
Юрист: Валерий Орехов
сейчас offline

Здрваствуйте. Если вы будете злоупотреблять правом, следующее административное наказание будет назанчено мировым судьей 15 суток.

 

Требование за тонировку

Выписали требование за тонировку, как его снять с себя? Подъехать в гаи с прозрачными стеклами, чтоб выдали какую то бумагу?

Ирина, г. Москва
Что делать, если выписали предписание за тонировку?
 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Добрый вечер.

В вынесенном сотрудником ДПС предписании указывается срок для его исполнения. Если вы устраните нарушение (снимите пленку), то тем самым вы выполните предписание и не будете привлечены по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Документа об отмене предписания в случае его исполнения КоАП РФ не содержит. 

 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Если вы не обжаловали наложение штрафа и постановление вступило в законную силу, то его никак не отменить. 

 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Если вы снова сделаете тонировку, то в случае обнаружения этого нарушения будет снова составлен протокол и выдано предписание. И так может продолжаться постоянно. Штраф по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ не превышает 500 руб. 

 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Иными словами, получается так: делаете тонировку — при обнаружении тонировки выдают предписание и составляют протокол — вы снимаете тонировку — затем снова делаете тонировку и все продолжается заново. 

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте,  Ирина!  Требование исполняется путем его исполнения. Никуда при этом обращаться не требуется. Сняли тонировку и оно исполнено. Если Вас задержали после вынесения требования,  но оно не исполнено,  то это влечет ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При этом не имеет значения снимали Вы тонировку или нет. Исполнено требование будет лишь в том случае, если есть факт фиксации того,  что требование исполнено. Но,  отдельным документом этого факт не фиксируется. Между тем,  если Вас привлекли например за управление транспортным средством без световых приборов в период времени между вынесением требования и повторным обнаружением тонировки,  то протокол об административном правонарушении вполне сойдет за доказательство факта устранения нарушения. 

Еще раз повторюсь,  что отдельным документом факт устранения нарушения (исполнения требования) не фиксируется. 

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Какое предписание?  Не путайте клиента,  предписание вносится юридическим лицам. 

 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Не предписание, требование. Не успела исправить, вышло время. Но это не принципиально, так как суть одна. 

 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Да, все верно. 

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Теоретически все верно. Непривлечение к ответственности за тонировку и будет являться доказательством того,  что тонировка отсутствиет. Но,  проблема в том,  что к примеру судья,  который будет рассматривать дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ может обосновать непривлечение к ответственности за тонировку открытыми окнами,  поэтому можно сделать некоторую хитрость. В графе объяснение лица протокола об административном правонарушении можно указать, например «с нарушением согласен,  тонировка на передних боковых стеклах отсутствует». Вот это будет являться отличным доказательством. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по требованиям за тонировку?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62