Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Если управляющая компания не выполняет свои обязательства"

УК не выполняет свои прямые обязанности

УК не выполняет свои обязанности по уборке подъезда, придомовой территории, напор воды не соответствует нормам. На многочисленные претензии не реагируют. Хочу подать в суд, потребовать перерасчета за содержание жилья.Подскажите пожалуйста, как правильно все сделать. Спасибо.

Ангелина Макарова, г. Челябинск
Если управляющая компания не выполняет свои обязательства
 
Юрист: Никита Спивак
сейчас offline

Правильно сделать можно по разному. Можно сразу подать исковое заявление в суд, можно обратиться в суд не только Вам, но и с Вашими соседями совместно, можно подать заявление в прокуратуру. Но прежде всего Вам необходимо понимать, что требования, которые Вы будете указывать в исковом заявлении должны быть обоснованы и подтверждены доказательствами.

 

Как заставить Управляющую компанию выполнять свои обязательства?

Второй год Управляющая компания ставит в план ремонт подьезда и замена старых окон на пластиковые и не выполняет.Что делать?

Людмила Жайсанбаева, г. Комсомольск-на-Амуре
Если управляющая компания не выполняет свои обязательства
 
Юрист: Лина Михайловна Токарева
сейчас online

Здравствуйте. Начните с претензии в УК. Если не отреагируют, то нужно обращаться

— в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц.

— в Роспотребнадзор. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо.

— если это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже суд.

 

Могу ли я в одностороннем порядке прекратить платить деньги своей УК за невыполнение обязанностей?

Доброго времени суток!

Интересует следующий вопрос - могу ли я в одностороннем порядке прекратить платить деньги своей управляющей компании ввиду абсолютного не выполнения ею её прямых обязанностей, прописанных в нашем с ней договоре?

Пол года назад обвалился потолок в подъезде и с тех пор по лестнице страшно ходить - с потолка нависают куски набеленной годами штукатурки с извёсткой (4-5см толщиной). Потолок в подъезде 6 метров высотой, чтобы устранить проблему необходимо вмешательство специалистов по строительству, установление "лесов" и прочего.

Наша управляющая компания не делает ровным счётом ничего, чтобы устранить проблему. Лично я писал заявление ещё пол года назад, наша "старшая по дому" писала заявление месяц назад - безрезультатно!

По одному пункту нашего договора, я имел право взять копию "академического счёта бух.учёта" за прошлый год, дабы посмотреть, куда уходили деньги, поулчаемые компанией от нас в виде помесячной платы и оказалось, что все деньги они израсходовали на эфемерные "работы" с электропроводами, установкой не существующих счётчиков и стрижкой газонов.

В акте за прошлый год нет ни единой строки про "ремонт", хотя в договоре, естественно, присутствуют такие пункты как "поддержание стен, фундамента, потолка и пола в надлежащем состоянии"..

Я просто устал "биться головой в стену", пытаясь как-то повлиять на свою МУП-организацию, которая не реагирует на мои просьбы выполнить свою работу.

Могу ли я отказаться, а лучше вообще сорвать с них денег за не выполнение ими тех работ, за которые я платил всё это время?

p.s. К слову, за электричество, воду и газ - я плачу отдельно, т.е. у меня с каждым из них заключён отдельный договор.

С уважением, Михаил.

Михаил, г. Нарьян-Мар
Если управляющая компания не выполняет свои обязательства
 
Юрист: Виктория Мяснова
сейчас online

Добрый день! В Вашем случае необходимо написать заявление в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру ?на действие УК. Также Вы можете собрать собрание собственников в повестку дня которого включить выбор иной УК, в одностороннем порядке расторгнуть договор Вы не можете.

 
Юрист: Анастасия Климина
сейчас online

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, в одностороннем порядке вы не можете отказаться от оплаты услуг управляющей компании. Для того, чтобы добиться правды прежде всего обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании. Жилинспекция даст вам ответ в течение 30 дней, возможно на компанию наложат штраф, либо вынесут предписание. При повторном предписании вы можете написать в жилинспекцию о необходимости лишения лицензии данной УК. Также на общем собрании собственников вы можете избрать другую управляющую компанию.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по невыполнению обязательств УК?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62