бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

изменение отчества ребенка

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "изменение отчества ребенка"

Изменить отчество несовершеннолетнему ребенку

Здравтсвуйте.

В июне 2012 года мы разошлись с мужем, но официально не разводились. Осенью того же года я забеременела от другого мужчины.

25.05.13 мы с супругом оформили развод. 13.07.13 у меня родилась дочь, но в ЗАГСе , руководствуясь законом, ее записали на бывшего мужа, то есть, дали ей его отчество, а его вписали в графу Отец. Фмилия у дочки моя.

В сентябре этого года мы обратились в суд, сделали экспертизу ДНК. На основании экспертизы суд вынес решение Исключить супруга из графы Отец.

С решением суда я обратилась в ЗАГС, где мне сказали, что из графы Отец его исключат, но поменять дочке отчество я не могу просто так. Сказали, что нужно будет вначале внести в графу Отец любые сведения о любом Васе Пупкине( простите за такую формулировку;)), потом внести изменения в графу Отчество( руководствуясь тем самым Васей), а потом исключить Васю Пупкина из графы Отец. И за каждое действие, естественно, заплатить госпошлину.

Вопросы. Правомерны ли такие изощренные действия с "Васей" ? И не получится ли, что внеся в свидетельство информацию о " Васе", мне снова придется доказывать в суде, что Вася нам никто, чтоб исключить его из графы Отец?

Екатерина, г. Москва
изменение отчества ребенка
 
Юрист: Ольга Гузенко
сейчас online

Здравствуйте!

В данном случае решение органов ЗАГСа правомерны.

с уважением,

Юридическая компания «Макс-Гранда»

закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.


СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка


 
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
 

 

Смена отчества несовершеннолетнему ребенку после лишения отца прав

Здравствуйте. С бывшим мужем развелась с которым совместный ребенок. В свидетельстве о рождении он записан в графе отец. Лешили его родительских прав. Вышла замуж за нового супруга. Хотела бы изменить ребенку фамилию и отчество. Ребенку 5 лет. Возможно ли это? Огромное спасибо!

Артем, г. Москва
изменение отчества ребенка
 
Юрист: Алина Шульга
сейчас online

здравствуйте в Соответствии с фз 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы имеете право сменить фамилию имя и отчество ребёнку.

 
Юрист: Светлана Терехина
сейчас offline

Здравствуйте!

Лешили его родительских прав. Вышла замуж за нового супруга. Хотела бы изменить ребенку фамилию и отчество. Ребенку 5 лет. Возможно ли это?

Артем

Да, это возможно сделать. Согласно ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Мнение отца ребенка, лишенного родительских прав, не обязательно.