Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как действовать, если вы решили поменять имя в 2018 году"

Смена имени

Добрый день . Такой вопрос . Я хочу поменять имя ребенку меняется ли мои этом свидетельство о рожднем ?

олег, г.
Как действовать, если вы решили поменять имя в 2018 году
 
Юрист: Елена Огнева
сейчас offline

Олег, здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

То есть при перемене фамилии, имени или отчества ребенка соответствующие изменения вносятся в свидетельство о рождении и выдается новое свидетельство о рождении ребенка с учетом изменений.

С уважением, Елена.

 

Что необходимо для свидетельства о перемене имени и фамилии?

Здравствуйте!При разводе я оставила фамилию мужа, сейчас хочу поменять её на свою девичью.Паспортный стол требует свидетельство о перемени имени и фамилии. Это свидетельство выдает ЗАГС, он же за этот документ требует оплатить гос.пошлину в размере 1600руб.

Вопрос: Учитывая что я хочу поменять фамилию на свою которую мне дали при рождении, а не на чужую. ЗАГС свидетельство о перемене выдаётся на основании свидетельства о рождении.

Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную,которую мне дали при рождении? И можно ли это как то через суд доказать,дают ли такую возможность Российские законы?

Спасибо!

Ольга, г.
Как действовать, если вы решили поменять имя в 2018 году
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline

Здравствуйте! При разводе я оставила фамилию мужа, сейчас хочу поменять её на свою девичью.

Ольга

Добрый день! Если бы в свидетельстве о расторжении брака указали вашу прежнюю фамилию то проблем было бы меньше.

Паспортный стол требует свидетельство о перемени имени и фамилии. Это свидетельство выдает ЗАГС, он же за этот документ требует оплатить гос.пошлину в размере 1600руб.

Ольга

Всё верно - Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Вопрос: Учитывая что я хочу поменять фамилию на свою которую мне дали при рождении, а не на чужую. ЗАГС свидетельство о перемене выдаётся на основании свидетельства о рождении. Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную, которую мне дали при рождении?

Ольга

Так кой порядок в вашей ситуации. Сначала свидетельство, а потом замена паспорта.

И можно ли это как то через суд доказать, дают ли такую возможность Российские законы?

Ольга

Полагаю, что скорее всего суд не будет на Вашей стороне. Обращение в суд это ваше право. Но по моему мнению обращение в суд беспредметно, потратите время и нервы...

 

Какие документы нужно менять при смене имени отца и отчества ребенка?

Бывший муж сменил имя и принес мне новое свидетельство о рождении дочери с новым отчеством. Что мне теперь делать - нужно менять документы в школе, поликлинике и др. Но кроме нового свидетельства какой документ я должна иметь, чтобы подтвердить смену отчества? Могу ли я сама этот подтверждающий документ получить в ЗАКСе?

Ольга, Новосибирск

Ольга, г. Новосибирск
Как действовать, если вы решили поменять имя в 2018 году
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Ольга!

Свидетельство о рождении ребёнка является основным документом, который удостоверяет личность несовершеннолетнего ребёнка и степень родства с родителями, поэтому никаких других документов, подтверждающих новое отчество Вашей дочери, не требуется. Органы ЗАГС после перемены имени отца меняют ещё и запись о рождении ребёнка, но свидетельства о рождении с новым отчеством достаточно для предъявления в любые органы и учреждения.

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.