Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как можно выбить зарплату если ты не оформлен "

Как надавить законом,чтобы выплатили зарплату, если ты не оформлен?

здравствуйте!!!!!!!!!! подскажите пожалуйста , вот такая ситуация: молодой человек работал на объекте 3 месяца на заводе, но ему не отдают зп уже в течении трех месяцев( сумма не маленькая),причем работал он с друзьями, соответственно не оформлений ни договоров заключено не было, возможно как-то надавить законом, если можно что-то сделать подскажите пожалуйста, спасибо большое зараннее

ольга, г. Уфа
Как можно выбить зарплату если ты не оформлен
 
Юрист: Наталья Бельдяева
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга. В данной ситуации следует обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы за отработанный период. Но следует помнить о сроках давности, который по искам о взыскании заработной платы составляют 3 месяца, а восстановить пропущенный срок можно только при наличии уважительных причин.

Еще можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но это дополнительно потраченное время, в итоге взыскать не выплаченную заработную плату можно лишь через суд.

 
Юрист: Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
сейчас offline

Здравствуйте, молодой человек вправе обратится с письменной жалобой в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Как забрать зарплату после двух недель работы, если меня не трудоустроили официально?

Здравствуйте, работаю в компаний 2 недели, за этот период не оформили официально!! хотя всегда говорили, что конечно оформят. Что мне делать как мне быть?

Ната, г. Санкт-Петербург
Как можно выбить зарплату если ты не оформлен
 
Юрист: Сергей Ковалец
сейчас online

вопрос сложный так как необходимо подтверждение ваших трудовых отношений а их у вас нет. Что нужно делать тоже не совсем понятно. Вам уже отказали в оформлении или это ваши опасения?

Для установления факта трудовых отношений нужно доказать что вы допущены к работе руководителем либо уполномоченным лицом или с ведома руководителя. Вы выполняли определенные трудовые обязанности подчинялись правилам внутреннего распорядка. Последний момент это возмездность выполняемой вами работы.

Вы писали заявление о приеме на работу? Передавали свой инн снилс трудовую книжку? Вы одна не получили зп а остальным сотрудникам выплатили?

 
Юрист: Сергей Ковалец
сейчас online

Нужен какой-то договор пусть даже ГПХ (не трудовой) но в котором будет указано какую деятельность вы осуществляете и какую сумму зп вам должны платить. Ваша задача получить документ подписанный руководителем (директором) в котором указана ваша должность и заработная плата. Если не хотят договор то просите какой-нибудь приказ, в котором будет написано что вы допущены к работе тем более к кассе. Хороший вариант так как работаете с материальными ценностями и разумно если вы выскажете свои опасения по поводу (а вдруг чего). Собирайте документы которые вы подписываете (копии), заручитесь поддержкой других сотрудников или клиентов или людей из соседних с вами офисов которые могут подтвердить что вы действительно ходили на работу, соблюдали правила внутреннего распорядка. Кто то еще работает кроме вас администратором на другой смене? Если этот человек оформлен попросите у него копию трудового договора и приказа о приеме на работу. Самое сложное доказать размер зп. Так как условия оплаты труда с работником могут быть установлены индивидуальные а на предприятии нет положения об оплате труда и штатного расписания, то без письменных доказательств это становится практически невозможным.

 

Как забрать зарплату и документы после двух недель работы, если меня не оформили официально?

Устроилась в компанию, работаю 2 недли. Не оформили, но говорили клялись божились что оформят. Документы(копий ИНН,Снилс,Паспорт) трудовая, заявление и Сан книжка у них. Бух. отводит глаза мол чего тебе нужно подписать,что дура. Хочу уйти через 2 дня, как бы забрать правильно документы и зп?(

Ната, г. Санкт-Петербург
Как можно выбить зарплату если ты не оформлен
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62