бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Как оформить дарственную на квартиру в другом городе

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Как оформить дарственную на квартиру в другом городе"

Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры, находясь в другом городе?

Какие документы необходимы для оформления

дарственной на квартиру? Можно-ли оформить документы находясь в другом городе и что для этого надо? Какой размер пошлины если дочь дарит отцу? Существуют ли какие нибудь ограничения?

Геннадий, г. Москва
Как оформить дарственную на квартиру в другом городе
 
Юрист: Анна Бабенко
сейчас offline

Здравствуйте, Геннадий!

Составляете договор дарения квартиры между дочерью и отцом в простой письменной форме в 3 экземплярах. Данный договор подлежит государственной регистрации. Вам необходимо будет посетить регистрационную палату по месту нахождения квартиры. Образец договора прикладываю.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

 

Можно ли оформить дарственную на квартиру супругов в долевой собственности?

Здравствуйте! В собственности пожилых людей квартира, которую они хотят оформить на родственника. Одна третья часть принадлежит дедушке, две трети бабушки. Они хотели оформить дарственную, на что местный нотариус сообщил, что это невозможно, так как не один собственник (уточните, пожалуйста, так ли это, если возможно оформление дарственной, то сколько это по стоимости ). Также, хотелось бы уточнить, если все же оформлять куплю продажу, что входит в этот процесс, каким образом расчитывается оплата нотариусу, сколько в дальнейшем должен заплатить покупатель, чтобы поставить на регистрационный учет квартиру? Заранее спасибо!

Надежда, г. Барнаул
Как оформить дарственную на квартиру в другом городе
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline
В собственности пожилых людей квартира, которую они хотят оформить на родственника. Одна третья часть принадлежит дедушке, две трети бабушки. Они хотели оформить дарственную, на что местный нотариус сообщил, что это невозможно, так как не один собственник (уточните, пожалуйста, так ли это, если возможно оформление дарственной, то сколько это по стоимости ).

Здравствуйте. Не совсем понятен ответ нотариуса, просто в связи с тем, что собственность долевая, договор дарения удостоверяется нотариально. Не вижу никаких препятствий в совершении этой сделки. Стоимость зависит от кадастровой стоимости квартиры. В каждом регионе нотариальная палата устанавливает тарифы, поэтому к какому бы нотариусу за оформлением сделки Вы ни пришли, цена будет одинаковой.

 
Юрист: Алла Годлевская
сейчас offline

Можно оформить договор дарения доли квартиры нотариально и без согласия иных содольщиков. 

Куплю-продажу нет, для этого потребуется их согласие или отказ от преимущественного права покупки. 

Просто сходите к другому нотариусу для оформления договора дарения. 

 

Как в данном случае оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте! Скажите, если имеется задолженность по комунальным платежам и кап. ремонту, можно ли оформить дарственную на квартиру если будущий владелец согласен на этот долг? И если да, что для этого нужно?

Екатерина Царёва, г. Снежинск
Как оформить дарственную на квартиру в другом городе
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить договор дарения при наличии задолженности по кап.ремонту и оплате услуг ЖКХ. Долг по оплате капитального ремонта переходит к новому собственнику в любом случае. Договор составляется в простой письменной форме, подписывается сторонами и подается в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.