Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как оформлять наследство если несколько наследников"

Как оформить дом в наследство, если один из наследников недееспособный?

Вопрос по наследству, больше года назад умер мой отец на него был оформлен дом в Крыму в селе доставшийся по наследству от его матери. При жизни отца завещания ни накого составлено не было , осталось три наследника я мой брат и мама. Моя мама подала в течении 6 месяцов на переоформление дома, земля не оформлена дом находится в селе. Мой брат является инвалидом на данный момент не дееспособный проживает в психоневрологическом интернате . С моей стороны заявление на вступление наследство подано не было. На дом есть потинциальный покупатель который за ним смотрит. Вопрос получиться ли маме переоформить дом на себя, или по долям будет на всех троих учитывая что брат в интернате опекаемый государством, и я не подал заявление на наследство.

Павел, г. Нижний Новгород
Как оформлять наследство если несколько наследников
 
Юрист: Анна Смирнова
сейчас online

Павел, добрый вечер!

Ваша мама на данный момент является собственником дома, т.к только она вступила в наследство в установленный законом срок.Для того чтоб вступить в наследство и иметь права на дом Вам и брату необходимо сначала восстановить через суд срок для принятия наследства.

Статья 1155. ГК РФ.Принятие наследства по истечении установленного срока
 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшимнаследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 
Юрист: Алексей Полекаренко
сейчас offline

Если мама в единственном числе обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в настоящий момент она и является ?фактическим собственником дома. Для его продажи необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и можно совершать сделку купли-продажи

 

Что делать остальным наследникам, если два наследника не могут завершить оформление своих долей?

Здравствуйте.

В 2012 году умер мой отец.После его смерти открылось наследство.Наследников 5 человек: сын и дочь дети от первого брака, я-дочь от второго брака, его жена и дочь от третьего брака. Трое наследников: я,жена и дочь от последнего брака получили свидетельство о праве на наследство по закону. А старшая дочь и сын свидетельство такое не получили. Они объясняют это тем,что у них нет средств на оплату нотариуса.Прошло 3 года,до сих пор документ ими не оформлен.

Что делать нам-тем наследникам,у которых документы оформлены,но продать мы наследство не можем.Мы обратились с просьбой побыстрее оформить все надлежащие документы,на что нам было сказано,что им это не нужно и они нас послали куда подальше.Можем ли мы обратиться в суд,чтобы или ускорить процесс получения ими документов на право собственности или отказать им в наследстве?

Мы (3 наследника)дали доверенность отцу покойного( дедушке),чтобы он имел возможность недвижимость продать.Но без двух вышеуказанных наследников сделку нельзя совершить.Срок доверенности истекает через несколько месяцев.Что делать? Как заставить их оформить надлежащим образом документы,чтобы не страдала ни одна сторона.

Людмила, г. Краснодар
Как оформлять наследство если несколько наследников
 
Юрист: Вадим Закиров
сейчас online

Здравствуйте.

Согласно 1ч.  1152 статьи ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

1154 статья ГК 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так как 6 месяцев на принятие наследства прошли, а они не заявились, следовательно, они считаются непринявшими наследство.

По ст. 1161 Их доля будет приращена к вашим, пропорционально вашим долям.

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Возникнут вопросы пишите)

 

Получение свидетельства о праве на наследство, если один из наследников не доказал родство

Добрый день! Правомерно ли нотариус отказывает нам выдать свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев на все имущество, если один наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, но не может доказать родственные отношения. А у нас документы в порядке, родственные отношения доказаны. можем ли мы получить все наследство, не дожидаясь другого наследника? Спасибо.

Надежда, г. Казань
Как оформлять наследство если несколько наследников
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Добрый день! Правомерно ли нотариус отказывает нам выдать свидетельство о праве на наследство по закону по истечении 6 месяцев на все имущество, если один наследник вовремя подал заявление о принятии наследства, но не может доказать родственные отношения. А у нас документы в порядке, родственные отношения доказаны. можем ли мы получить все наследство, не дожидаясь другого наследника? Спасибо.

Надежда

Добрый день! конечно можете… На это и даётся 6- месяцев… Если вы всё подали в установленном порядке то соответственно по истечении 6-ти месяцев нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство и это право не зависит от того что кто-то из родственников не подтвердил родственные отношения — это его проблемы. С Уважением…

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по наследству?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62