Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Когда освобождают по удо после решения суда "

Когда возможно подать на условно-досрочное освобождение?

02.10.14 состоялся суд по УДО, ответ отрицательный. По истечении полугода, т.е. 02.04.15 ,возможно подать повторно ходатайство. Но ближайшая по дате комиссия в ИК состоится 29.03.15,на 3 дня раньше положенного срока, по закону возможно рассмотрение ходатайства в эту дату? Т.к. передача документов в суд, да и сам суд, разумеется, будут гораздо позже 04.02. Или же дата комиссии должна быть строго не раньше 04.02 ? И если возможно, ссылку ,где эта информация есть в УК. Спасибо.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Когда освобождают по удо после решения суда
 
Юрист: Игорь Маркин
сейчас online

В соответствии с ч. 10 ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае отказа суда в условно-досрочном
освобождении от отбывания наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со
дня вынесения постановления суда об отказе.

На основании ч. 1 ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено
условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель)
вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от
отбывания наказания.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в
котором осужденный отбывает наказание, не позднее чем
через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном
освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство
вместе с характеристикой на осужденного (ч. 2 ст. 175 УИК РФ).

А теперь по-русски. Вас вообще не должно интересовать, когда комиссия колонии собирается, это их проблема. Они обязаны в 15-дневный срок направить в суд ходатайство осужденного об УДО с характеристикой, которую подписывают 6 должностных лиц и утверждает начальник колонии. Подписать характеристику они могут и без совместного заседания. А вообще практика такова, что заседания комиссий проводятся минимум два раза в месяц.

 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас online

Если позволите дополню, суд рассматривает вопросы связанные с исполнением приговора, в том числе об УДО в порядке ст.399 УПК РФ (Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора).

Однако, для суда УПК РФ не установлены сроки в какие должно быть рассмотрено данное ходатайство, после его поступления в суд.

Пунктом 19 Постановлением пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N8 «О судебной
практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены
неотбытой части наказания более мягким видом наказания» установлено, что судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки (например, применительно к указанным в части 3 статьи 227 УПК РФ срокам рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей).

ч.3 ст.227 УПК РФ Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

То есть 15 и 14 суток, в сумме не позднее месяца с момента подачи осужденным ходатайства.

 
Юрист: Игорь Маркин
сейчас online

такая умная… зачем пришла тогда сюда? ТП глупая! не грозит твоему дурачку удо

 

Условно-досрочное освобождение

Доброй ночи! Меня зовут Светлана. Гражданского мужа должны освободить по УДО. 10-дневный срок после принятия постановления истекает в среду. Каков порядок поступления постановления в ИК? И как быстро оно должно быть приведено к исполнению? Кто несет за это ответственность? Буду очень признательна за ответ. К сожалению, не могу оплатить ответ, все деньги ушли на характеристики, справки и прочее. ГУФСИН, видимо стало коммерческой организацией. Без оплаты никто шагу ступить не хочет.

Светлана, г. Краснодар
Когда освобождают по удо после решения суда
 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online
Каков порядок поступления постановления в ИК?
Светлана

Суд направляет осужденному под расписку, а так же в администрацию режимного учреждения — в спец.часть, освобождать буду по получению вступившего в законную силу постановления.

И как быстро оно должно быть приведено к исполнению? Кто несет за это ответственность?

Это вопрос регулируется внутренними актами режимного учреждения, которые имеют гриф ДСП, и нам к сожалению недоступны, обычно как вступит в законную силу, так и исполняется, контролирует этот процесс соответствующая прокуратура по надзору за соблюдения законов в ИУ. Пример: 21.03.17 вступает в силу, 22.03.17 должны отпустить.

 
Юрист: Алексей Поляков
сейчас online

полностью согласен с коллегой, единственное уточнение — если никто не обжалует постановление суда об удо, выпустить должны в первой половине одиннадцатого дня ( дня, когда вступает в законную силу, а не на следующий день). То есть, если у вас в среду наступает 10 -й день с момента вынесения постановления судом, то отпустят утром следующего дня, то есть в четверг

 

Условно-досрочное освобождение осуществляют через 3 дня после вступления постановления о нем в силу

По ходотайству на УДО Суд прошол 9 числа в понедельник, ходотайство суд удовлетворил, 20 числа в пятницу постоновление вступило в законную силу, почему освобождают в понедельник 23 числа? Законно ли содержание под стражей с 20 по 23 число? Колония поселения.

Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Когда освобождают по удо после решения суда
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Согласно норма УПК РФ, если срок какого то события попадает на выходной день, окончанием срока считается первый рабочий день, видимо этим правилом они и руководствуются.

Если срок окончился в пятницу, то полагаю ваши права нарушены и вы можете обратиться с иском о компенации морального вреда за излишне отбытые дни.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по освобождению по УДО после решения суда?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62