Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении"

Выплаты по сокращению при согласии на перевод на вакантную должность

Здравствуйте! Мне не понятно. Я подписываю уведомление о сокращении. Мне предлагают вакантные должности с меньшей з.платой. Я соглашаюсь. Мне положены выплаты по сокращению? Если да, то какие?

Светлана, г. Ухта
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Юлия Китайцева
сейчас offline

Если в процессе сокращения, Вы соглашаетесь на предложенную вакансию, Вы пишите заявление на перевод, остаетесь работать дальше в этом предприятии на другой должности- выплаты Вам никакие не будут произведены

 

Могу ли я требовать сокращения, если дала согласие на перевод на временную работу?

При сокращении моей должности, я дала согласие на временную работу с обещанием той же зарплаты (устно, при свидетелях). В последний день двухмесячного срока узнаю, что зарплата будет значительно меньше и меня просят написать заявление. что я прошу перевести меня на временно свободное место. без указания о сокращении. Никаких договоров я еще не подписывала. Могу ли я требовать сокращения? И что мне предпринять?

Татьяна, г. Кондопога
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Екатерина Понизяйкина
сейчас online

Согласно ст.74 ТК РФ Вас обязаны были письменно уведомлять о сокращении Вашей должности, с письменным предложением вариантов имеющиеся работы, то есть Вы должны были письменно фиксировать Ваше согласие или отказ от предложенных вариантов. Если Вам письменно ничего не предлагали это является нарушением ТК РФ

 
Юрист: Татьяна Бочкова
сейчас offline

При сокращении вам должны дать уведомление, которое вы должны подписать. А так же предложение о свободных вакансиях, которые соответствую вашей квалификации и вашему текущему окладу., в случае отсутствия таковых вакансий предложить имеющие. И вы с этим предложением должны ознакомиться и завизировать своей подписью. В противном случае будет считаться что работодатель не выполнил всей процедуры сокращения. Если вы не подписывали согласия о предложенной вакансии, то вас должны сократить с выплатой полагаемой вам компенсации.

 
Юрист: Татьяна Бочкова
сейчас offline

С вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописаны все нюансы перевода, а именно дата и условия. В случае если данное соглашение вами не было подписано, то вы имеете право уволиться в связи с сокращением штата, так как сом по себе согласия не имеет юридической силы и является только намерением.

 
Юрист: Мария Строганова
сейчас online

При сокращении вам выдается соответствующее уведомление, в котором указываются другие предлагаемые должности. Так же в нем (или отдельным документом) указываются условия работы на новой должности (зарплата, должностные обязанности и т.д.). Ваш работодатель видимо не соблюдает процедуру, а равно нарушает законодательство, поэтому вы можете требовать сокращения с выплатой соответствующих компенсаций.

 
Юрист: Татьяна Бочкова
сейчас offline

А на каком основании вы работаете если с вами не подписали нового соглашения. Я думаю вы имеете право потребовать свою трудовую книжку. И ещё один вопрос у вас на руках есть копия уведомления о сокращении штата?

 

Можно ли отозвать заявление о переводе и уйти по сокращению?

Добрый день! Госучереждение. Мне вручили уведомление о сокращении моей должности, после чего вручили дополнение к уведомлению в котором предложили замещаемую должность, я согласилась, написала заявление о переводе. Могу ли я отозвать заявление и уйти по сокращению?

Ирина, г. Астрахань
Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность при сокращении
 
Юрист: Евгений Лавров
сейчас offline

Здравствуйте!

Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении. Напишите заявление на отказ от перевода, тогда, в случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства,

С уважением, Евгений

 
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.