бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире"

Имею ли я долю в прописанной квартире?

Добрый вечер !Родители были в браке была 3комнатная квартира они её приватизировали как 2 собственника- отец и мать а мы с сестрой писали отказ. родители разводяться и продают 3комнатную квартиру отец покупает 1 комнатную квартиру. а мать покупает 2 комнатную квартиру и прописывает меня у себя . Имею ли я долю в прописанной квартире? Могу ли я вобще высудить у обоих родителей свою долю?

Нина, г. Усть-Илимск
О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире
 
Юрист: Максим Белобров
сейчас offline

Если Вы не имеете свидетельства о праве совместной собственности на квартиру, то претендовать на долю не имеете права.

 
Юрист: Роман Муратов
сейчас offline

В квартире, в которой Вы зарегистрированы Вы доли не имеете. Имеете право как наследник первой очереди на долю в квартире как и Ваша сестра после смерти Ваших родителей.

 

Кто имеет право на обязательную долю при приватизации квартиры социального найма?

Кто имеет право на обязательную долю при приватизации квартиры социального найма? В квартире прописаны: я, моя мама, бывшая жена и двое несовершеннолетних детей

Иван, г. Старый Оскол
О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемый Иван!

«Обязательная доля» бывает в наследстве. А участвовать в приватизации жилого помещения имеют право те, кто указан в договоре социального найма

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья
2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма
, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Можно ли получить свою долю в квартире где прописан?

Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по жилищным вопросам. Подарил недавно квартиру дочке. Дочке 14 лет. Прописаны в ней дочь, я и бывшая супруга, с которой давно уже в разводе. Может ли бывшая супруга продать квартиру, производить какие то сделки или выселить меня? Имею ли я какую нибудь долю Спасибо.

Фаниль, г. Уфа
О праве прописанного человека претендовать на долю в квартире
 
Юрист: Александр Скоробогатько
сейчас offline

Здравствуйте!

Может ли бывшая супруга продать квартиру, производить какие то сделки или выселить меня? Имею ли я какую нибудь долю Спасибо.
Фаниль

Продать квартиру без разрешения органов опеки, ваша бывшая супруга не сможет, в се сделки в данном случае должны производиться с согласия органов опеки. Выселить вас могут но только в судебном порядке. Подписав договор дарения и если данный договор дарения уже прошел государственную регистрацию, тогда собственником квартиры является ваша дочь а вы уже утратили свое право собственности на данную квартиру. Таким образом, вы не имеете права на долю в данной квартире, так как вы уже не собственник.