бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62  для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14  для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578  по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Ошибка в Свидетельстве о праве собственности

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Ошибка в Свидетельстве о праве собственности "

Ошибка в Свидетельстве на право собственности

В свидетельстве о регистрации права собственности написали квартира назначение производственное...что это ошибка? Чем чревато? Нужно ли исправлять?

Евгений Владимирович, г. Волгоград
Ошибка в Свидетельстве о праве собственности
 
Юрист: Геннадий Безродный
сейчас online

Добрый день!

Вам необходимо согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подавать заявление об исправлении технической ошибки допущенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Заявление можно сдать в МФЦ.

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая
ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо
подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную
регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав,
сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в
Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в
записях), исправляется по решению государственного регистратора в
трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в
письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об
исправлении технической ошибки в записях.

Исправление технической ошибки в
записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется
в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение,
возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого
имущества.

При этом, гос. пошлину платить не нужно, так как техническая ошибка осуществлена по вине регистрирующего органа (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ)

 
Юрист: Наталья Утробина
сейчас online

Евгений, обратитесь с заявлением в Росреестр. Должны исправить ст.21, N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

 

Ошибка в документак на право собственности

При приватизации квартиры в1993 году в документах указали неправильно мое отчество.Ошибка всплыла только сейчас при подаче документов на регистрацию в реестре.Как это исправить.

Иринп, г. Москва
Ошибка в Свидетельстве о праве собственности
 
Юрист: Виктория Федорова
сейчас online

Здравствуйте.

Если вы приватизировали квартиру, через администрацию или сельсовет, Вам нужно письменно обратиться в административный орган по месту приватизации квартиры и получить «Постановление» об устранении технической ошибки.

Подавать документы на регистрацию, вместе с «Постановлением» в котором будет отражено, что была допущена техническая ошибка.

Сложного в этом ничего нет, если организация через которую вы приватизировали квартиру больше не существует, тогда нужно обращаться в суд и признавать право собственности, в судебном порядке. 

?

 
Юрист: Светлана Зайцева
сейчас online

В данной ситуации всё зависит от того, какая именно ошибка допущена и в каком документе. Если в свидетельстве о праве на собственность, выданном в едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ними при приватизации квартиры, то это ошибка технического характера. В этом случае следует обратиться в указанный реестр с заявлением об исправлении ошибки. Если же она допущена в ином документе, то следует обратиться с заявлением в тот орган, который его выдал. Если на ваше обращение в едином государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ними дадут отказ, следует обратиться в районный суд с письменным заявлением об установлении юридического факта.?

 
Юрист: Рамиль Азизович Дамиров
сейчас online

через приватизационный орган, или через суд по тождеству одного и того же лица! ?

 

Как законным способом исправить ошибку в свидетельстве о праве собственности?

я долевой собственник на частный дом.Доли 50 на 50.Допущена ошибка в серии паспорта(одна цифра).Что бы исправить ошибку нужны ли какие-то документы от второго собственника?

Сидорова Евгения, г. Новосибирск
Ошибка в Свидетельстве о праве собственности
 
Юрист: Елена Афанасьева
сейчас offline

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст.21 Федерального закона от 21.07.1997                  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) технической ошибкой является  описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав.

Техническая ошибка в записях, исправляется по решению государственного регистратора прав с момента их обнаружения или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об этом в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки. С письменным заявлением об исправлении технической ошибки в записях может обратиться  любое заинтересованное лицо.

Вам необходимо обратиться в МФЦ (где ранее сдавали документы).