бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Отпуск военнослужащему при рождении ребенка

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Отпуск военнослужащему при рождении ребенка "

Отпуск по рождению ребенка у семьи военного и его жены сироты?

я военнослужащий,моя жена сирота ,мы сей час ждем второго ребенка сколько суток отпуска мне положено,первый ребенок еще мал ,в дед сад не ходит ,сидеть с ребенком некому если жене в род дом ложиться

Юрии, г. Нижний Новгород
Отпуск военнослужащему при рождении ребенка
 
Юрист: Марина Байдак
сейчас online

Здравствуйте.

Согласно законодательству,  вы имеете право взять отпуск на 10 суток по личным обстоятельствам.

 

Могу ли взять дополнительный отпуск в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по закону имею права я взять дополнительный отпуск в связи с рождением ребенка? (основной отпуск уже закончился).

Антон, г. Санкт-Петербург
Отпуск военнослужащему при рождении ребенка
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Вы работаете по трудовому договору?

 
Юрист: Сергей Матвеенко
сейчас offline

Здравствуйте можно- за свой счет до 5 дней — по ст 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online
Я прохожу службу по контракту в ФСОРФ в Ленинградской области.
Антон

Тогда только по решению руководства

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
 
Юрист: Зафар Джафаров
сейчас online

Здравствуйте.Может быть Вам предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

С Уважением

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online
В том случае, если я прохожу военную службу по контракту, это также действует?
Антон

Нет

 
Юрист: Зафар Джафаров
сейчас online
В том случае, если я прохожу военную службу по контракту, это также действует?
Антон

НЕТ, А Вы военнослужащий, оказывается, уточнение пришло после моего ответа, тогда

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С Уважением

 

Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если я военнослужащий?

Здравствуйте, я военнослужащий находился в командировке во время которой умерла мама. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам по возвращении?? Спустя 2 недели после смерти.

Алекс, г. Москва
Отпуск военнослужащему при рождении ребенка
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о статусе военнослужащих 

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:


тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;


пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;


в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.


Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.


 
Юрист: Роман Плахутин
сейчас offline

Здравствуйте, Алекс.

Примите соболезнования… Можете, так как ваше право прямо предусмотрено подпунктом «а» пункта 11 ст. 301 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

Это норма была установлена еще тогда, когда не было мобильной связи, а телеграммы и прибытие к усопшим происходило уже после похорон. Этой нормой закреплено самое главное: почтить память, поддержать близких и разобраться со своими отношениями, принять успокоение.