бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой"

Как без проблем вернуть деньги на банковскую карту при возврате?

Здравствуйте!

Сегодня(28.04.2016) купила в Ашане банку рыбы в масле, расплатилась банковской картой. После вскрытия упаковки пришлось проветривать комнату. Ужасный запах даже не испорченной, а мертвой рыбы(при чем по срок хранения, судя по информации на упаковке выйдет 24.05.2016).

Вопрос состоит в том, в течении какого срока мне обязаны будут вернуть деньги на карту?И нужно ли обращаться еще в какие-либо организации по этому поводу?

Заранее благодарю за ответ!

Ирина, г. Нижний Новгород
Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой
 
Юрист: Татьяна Живаева
сейчас online

Здравствуйте, Ирина! Согласно Закону о защите прав потребителей,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно статье 22 Закона,

Требования потребителя о соразмерном уменьшении
покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков
товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар
денежной суммы,
а также требование о возмещении убытков, причиненных
потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Для возврата напишите письменную претензию продавцу со ссылками на статьи Закона о защите прав потребителей. Срок возврата денежных средств — 10 дней. Также Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор на продажу магазином товара ненадлежащего качества. Сотрудники проведут проверку магазина, а Вам дадут ответ на жалобу в течение месяца.

ст. 395 ГК РФ).

Если покупали товар за наличные, то деньги могут вернуть также наличностью или перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

В то же время не все товары подлежат обмену. Перечень таких товаров-исключений установлен Постановлением Правительства РФ № 55. Товары из этого перечня потребитель не может обменять на аналогичные, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Кроме того, закон не разрешает обменивать или возвращать деньги за качественные продовольственные товары (продукты питания, корма для животных, БАДы, пищевые добавки и т. д.). Такие товары можно вернуть лишь в случае, если:

  • товар оказался некачественным (ст. 18 Закона);
  • не было сведений о товаре или продавец сообщил недостоверную информацию (ст. 12 Закона).