бесплатная консультация
опытных юристов

7 (499) 577-03-62  для Москвы и МО
7 (812) 467-33-50  для Санкт-Петербурга и ЛО

Бесплатная
консультация

8 (499) 577-03-62для Москвы и МО
8 (812) 467-33-50для Санкт-Петербурга и ЛО

Рапорт на увольнение военнослужащего

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Рапорт на увольнение военнослужащего"

Как произвести увольнение по семейным обстоятельствам с военной службы?

Здравствуйте.я прапорщик,подписал контракт на пять лет.отслужил год и ввиду сложившейся ситуации,у меня мама пенсионеров инвалид второй группы без мужа,только я и она,нуждается в моей постоянной помощи,хочу уволиться по семейным обстоятельствам...какие мои дальнейшие действия???заранее спасибо.

Сергей Николаевич, г. Уссурийск
Рапорт на увольнение военнослужащего
 
Юрист: Диана Мухачева
сейчас offline

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Согласно п. В ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы

«военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;»

Согласно ч. 2 п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы прохождения военной службы» — Вам необходимо написать рапорт и приложить к нему копию заключения МСЭ, в котором будет указано, что Ваша мама нуждается в постоянном уходе.

 

Какой предусмотрен порядок увольнения по семейным обстоятельствам?

Мною был написан рапорт на перевод в регион проживания моей матери, согласно

Ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Мать инвалид 1 группы, документы в наличии. Рапорт был удовлетворен, но с региона куда я хотел перевестись пришел ответ, что у них нет вакантных должностей равной моей.

Могу ли я написать рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, в связи с невозможностью моего перевода в регион проживания матери? Какие у меня шансы на удовлетворение моего рапорта? Службу прохожу без разрывов с 2006. Заранее Спасибо за помощь!!!

Мурад, г. Сочи
Рапорт на увольнение военнослужащего
 
Юрист: Елена Бондаренко
сейчас online

Добрый вечер Мурад!

Для рассмотрения вопроса уточните ?Вы проходите военную службу по контракту.

 

Увольнение с работы по семейным обстоятельствам

Я мать одиночка. Работаю в детском саду по контракту.. На данный момент с ребенком нахожусь на больничном. Хочу уволится по семейным обстоятельствам (уход за бабушкой). Могу ли я будучи на больничном написать заявление на уволнение и надо ли предоставлять справки о том что бабушка нуждается в уходе, как это требует заведующая. И в какой срок меня могут уволить, и надо ли отрабатывать месяц после подачи заявления

Ольга, г. Москва
Рапорт на увольнение военнослужащего
 
Юрист: Валентин Логунов
сейчас online

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в любой момент, в том числе в период временной нетрудоспособности. Через две недели после получения Вашего заявления работодатель обязан Вас уволить, даже если Вы по-прежнему будете нетрудоспособны. В таком случае предоставление каких-либо дополнительных документов, обосновывающих Ваше увольнение, не требуется.

По соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть ранее, чем через две недели.

Кроме того, законом предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, предоставление Вами документов, подтверждающих необходимость ухода за  родственником, может понадобиться для того, что бы работодатель уволил Вас до истечения двухнедельного срока.

Если же Вы можете подождать две недели и в том числе работать в это время, то предоставлять какие-либо документы кроме заявления нет необходимости.

Подавая заявление об увольнении, обратите внимание на то, что бы у Вас осталось подтверждение получения его работодателем (например расписка с датой получения на копии заявления).