бесплатная консультация
опытных юристов

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Бесплатная
консультация

8 495 118-24-82 Москва и область
8 812 425-67-81 Санкт-Петербург и область

Сокращение после выхода из декрета

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Сокращение после выхода из декрета"

Могут ли сократить по выходу из декретного отпуска

Уходила в декрет с постоянного места работы, с хорошей должности, с хорошего оклада. Скоро выходить из декретного отпуска (в декрете находилась все 3 года) и мне сообщают, что за время декретного отпуска мне снизили должность, оклад и вообще после выхода мне сообщат о моем сокращении, в связи с тем, что при присоединении нашего отдела к другому подразделению, я не писала заявления на перевод. Имеют ли право меня сократить на таком основании и вообще понизить оклад и должность?

Анастасия, г.
Сокращение после выхода из декрета
 
Юрист: Наина Иванова
сейчас online

Здравствуйте Анастасия!

Да, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Вас могут сократить. О предстоящем увольнении в связи с сокращением, Вас должны будут уведомить не позднее чем за 2 месяца до дня увольнения. Также Вам будут предлагаться вакантные должности( даже и нижеоплачиваемые), не противопоказанные Вам по состоянию здоровья.

При увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства.

 

Законно ли сокращение штата после декретного отпуска?

Здравствуйте ! Я (бабушка) ,находилась в декретном отпуске 1.5 года с внуком, собираюсь выходить на работу , но начальник хочет сократить мою должность (ведущий экономист) .Правомерно ли это,и какие пособия я смогу получить ,и из какого расчета? Спасибо за ответ .Ирина.

Ирина Гридина, г. Ставрополь
Сокращение после выхода из декрета
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте.

Вас обязаны уведомить за два месяца до сокращения, при увольнении по данному основанию выплачивать выходные пособия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

Правомерно ли сокращение после декретного отпуска?

Добрый день. Проблема такова. Пока была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет должность ликвидировали. По выходу из отпуска попадаю под сокращение. Вопрос вот в чем: материальная компенсация по сокращению работника насчитывается по з/п до выхода в декретный отпуск или по детским исчислениям?

Благодарю.

Алла, г. Геленджик
Сокращение после выхода из декрета
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Алла.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
 
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При этом особенности порядка исчисления средней заработной платы, в том числе и для таких случаев, как Ваш, установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Если коротко изложить довольно сложный порядок вычисления среднего заработка, то главное, что Вам нужно знать, расчет не будет делаться

по детским исчислениям

Алла

так как суммы пособий не являются заработком.

Если между выходом из отпуска по уходу за ребенком и увольнением по сокращению Вы проработаете хотя бы один день, из этой суммы и будет делаться расчет. Если не проработаете и дня — по заработкам до отпуска по беременности и родам.