бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Состояние имущества на момент его возврата

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Состояние имущества на момент его возврата "

Как вернуть авто с пробегом назад в автосалон?

позавчера купила авто с пробегом в автосалоне, директор автосалона заверил меня что авто в идеальном состоянии. вчера обнаружила дефект. проверила в атосервисе, оказалось авто битое.Могу ли я вернуть авто назад в атосалон? на себя я его еще не оформила.

светлана, г. Кузнецк
Состояние имущества на момент его возврата
 
Юрист: Никита Крючков
сейчас online
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18 Закона о Защите прав потребителей.

Конечно, покупатель авто вправе написать претензию и потребовать вернуть за товар деньги. Это также возможно на основании ст. 457 ГК РФ. Но будет проверка качества или зкспертиза товара. В этом случае покупателю, если он не будет согласен с ее результатами можно провести независимую экспертизу и обязать продавца возместить все расходы на нее. Помимо того, играет роль что указано в договоре продажи ТС и наличие акта приема- передачи. Необходимо доказывать, что дефект не был обнаружен при покупке. При отказе удовлетворить ваши требования обращайтесь жалобой в Роспотребнадзор и в суд.

 

Имеет ли данный документ юридическую силу и какие есть варианты его расторжения с моей стороны?

Необходимо понять, как быть с контрактом, обязательства по которому (состояние в спортивной команде) я более не могу выполнять

Сергей, г. Екатеринбург
Состояние имущества на момент его возврата
 
Юрист: Дмитрий Квон
сейчас offline

Сергей, здравствуйте!

Необходимо понять, как быть с контрактом, обязательства по которому (состояние в спортивной команде) я более не могу выполнять

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, либо через суд ст. 450 ГК РФ. 

В договоре отсутствует у Вас правомочие одностороннего отказа от исполнения договора, поэтому, если захотите по собственной инициативе, то там, либо отчисление, либо через суд, а лучше договориться. 

Обратите внимание, что организация обязуется обеспечить прохождение практики. 

Расторжение договора для Вас материальных затрат не повлечет, так как в договоре нет указаний на оплату Вашего обучения.  

Если есть дополнительные вопросы, то напишите. 

 
Юрист: Дмитрий Ремизов
сейчас online

Сергей, здравствуйте.

А Вы учиться там предполагаете дальше?

Если нет, то при Вашем отчислении, по этому договору, все Ваши обязательства прекращаются.

Другое дело, что лично для меня сам пункт о «представлять область на соревнованиях» под вопросом. 

Я к тому, что подробностей нет. А значит, если Вы, например, раз в год сыграете в крестики-нолики по переписке, заявляя, что область представляете, то — формально — пункт выполняете.

 
Юрист: Дмитрий Квон
сейчас offline
Как при решении этой ситуации, в случае, если договориться не получится, не попасть под отчисление?

Нужно разделять обязательства по договору и обучение. Вы можете отчислиться и восстановиться, но это рискованно, так как могут отчислить и не принять.  

Допустим, есть причины по здоровью (проблемы с коленями, которые можно задокументировать в гос. больнице)

В договоре об этом ничего не сказано, в договоре написано, что расторгается досрочно по их инициативе, либо отчисление, а так только путем подачи иска в суд о расторжении договора. 

 
Юрист: Дмитрий Ремизов
сейчас online

Как при решении этой ситуации, в случае, если договориться не получится, не попасть под отчисление? Допустим, есть причины по здоровью (проблемы с коленями, которые можно задокументировать в гос. больнице)

Сергей

— есть вариант тянуть время. Не отказываться от соревнований «вообще», а каждый раз предоставлять справку, что конкретно на эти соревнования поехать не можете по причинам, связанным со здоровьем. 

 
Юрист: Дмитрий Ремизов
сейчас online

Да, и в случае, если в суд подадут иск о разрыве договора, заявляйте, что Вы все пункты выполняете, поэтому причин для его расторжения не видите. С пунктом о соревнованиях полностью согласны, выполняете этот пункт в меру возможностей, ограниченных требованиями врачей. (Врачи виноваты, а так бы Вы — конечно же! — не пропустили ни одного соревнования.)

 
Юрист: Дмитрий Ремизов
сейчас online

Означает ли это, что можно законно не присутствовать на всех остальных соревнованиях?

Сергей

— ну, в договоре не написано же, что Вы во всех соревнованиях должны участвовать. (Во всех видах спорта, да…)

Вообще, тут вопрос не «законности», а исполнения пунктов договора. 

И суд вряд ли сочтёт, что Вы этот пункт нарушили.

 

Каким образом вернуть купленный автомобиль в магазин?

Здравствуйте! На днях купила автомобиль с пробегом в салоне. Оказалось он весь переделан собран из нескольких и покрашен, т.к. я не специалист в этом понять в салоне я не могла, просто знала что он крашенный. Могу ли я вернуть автомобиль в салон?

Ирина, г. Вологда
Состояние имущества на момент его возврата
 
Юрист: Екатерина Шащенко
сейчас offline

Добрый день! 

Согласно п. 134  и п. 27ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!