бесплатная консультация
опытных юристов

8 (499) 703-47-62  для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14  для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578  по всей России

Бесплатная
консультация

8 (499) 703-47-62для Москвы и МО
8 (812) 309-93-14для Санкт-Петербурга и ЛО
8 (800) 555-67-55 Доб.578по всей России

Телефон в ремонте более 30 дней

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Телефон в ремонте более 30 дней "

Возможен ли возврат денег, если ремонт товара в течение года составил более 30 дней?

Добрый день.приобрел планшет по уценке (локальный ремонт). он периодически самопроизвольно перезагружался. сдал в сервис. в акте при сдаче написали что он перезагружается. после ремонта в течение 25 дней его мне выдали, но как оказалось, дефект остался.кроме того после очередной перезагрузки он не включился. сдал обратно в ремонт на следующий день. в акте при сдаче написали что он самопроизвольно перезагружается и не загружается просто светится. прошло 20 дней ремонта и товар готов к выдаче. Могу основываясь на ЗПП статье 18 пп1 (там где говорится о ремонте более 30 дней в течение года) потребовать возврата денег? Будет ли являться основанием для возврата денег, эта дописка в акте:"не загружается просто светится". Или же это не относится к "неоднократному устранению его РАЗЛИЧНЫХ недостатков"? Спасибо

максим, г. Ростов-на-Дону
Телефон в ремонте более 30 дней
 
Юрист: Роман Исаев
сейчас online

Здравствуйте, если недостаток был устранен, то теперь вы уже потребовать не можете, поскольку вы выбрали именно ремонт как одно из возможных требований по ст.18 зпп.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков


(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

?
 

Имею право потребовать возврата денег, если смартфон был в ремонте более 30 дней?

Здравствуйте. Вправе ли я требовать возврата денежных средств или обмена товара, если смартфон был в ремонте(замена мат.платы) более 30 дней. на руках 2 акта выполненых работ. НО все зафиксировано в одно обращение. При выдаче смартфона в первый раз дефеект проявился в виде постоянной перезагрузки.Повторно отправили в АСЦ. Имею я право потребовать возврата ДС? При обращении в магазин отказались сообщить на чье имя писать претензию. Позвонив на горячую линию , мне сообщили что нужно ждать пока придет разрешение на проверку качества. Как мне ббыть? имеет ли смысл писать претензию??? и законнно ли мне отказали?

Мария, г. Омск
Телефон в ремонте более 30 дней
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline
Здравствуйте. Вправе ли я требовать возврата денежных средств или обмена товара, если смартфон был в ремонте(замена мат.платы) более 30 дней. на руках 2 акта выполненых работ. НО все зафиксировано в одно обращение. При выдаче смартфона в первый раз дефеект проявился в виде постоянной перезагрузки.Повторно отправили в АСЦ. Имею я право потребовать возврата ДС? При обращении в магазин отказались сообщить на чье имя писать претензию. Позвонив на горячую линию, мне сообщили что нужно ждать пока придет разрешение на проверку качества. Как мне ббыть? имеет ли смысл писать претензию??? и законнно ли мне отказали?
Мария

Добрый день! Претензия пишется ни на чье либо имя, а либо на юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО, АО) либо на ИП(если это индивидуальный предприниматель).
А сдавали Вы телефон 2 раза? Если да — то можете требовать возврат(если 2ой ремонт завершен). Основание будет и более 30 дней и существенный недостаток.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 

Имею ли я право на возврат стоимости покупки, если телефон находился на ремонте более 30 дней?

Здравствуйте! Я неоднократно сдавал в ремонт смартфон на гарантии. Первый раз был произведён ремонт матрицы. Но после получения неисправности повторились. Сдал во-второй раз. Ответ: неисправность не обнаружена. То же самое повторилось и в третий раз. В результате я не мог пользоваться телефоном в сумме более 30 дней. Имею ли я право на возврат стоимости покупки?

Валерий, г. Волгоград
Телефон в ремонте более 30 дней
 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Валерий, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.


В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:


    • выявление существенного недостатка товара;

    • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;

  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!