бесплатная консультация
опытных юристов

8 800-350-2461 Бесплатно по всей России

Бесплатная
консультация

8 800-350-2461 Бесплатно по всей России

Удержание алиментов с декретных выплат

Мадрих - Юридическая компания

Последние вопросы по теме: "Удержание алиментов с декретных выплат "

Взыскания алиментов с декретных

Добрый день,1) имеют ли право приставы удержать алименты с декретных. 2)наложить арест на выплату с детского пособия? Спасибо.

Ирина, г. Красноярск
Удержание алиментов с декретных выплат
 
Юрист: Светлана Каверинская
сейчас online

Здравствуйте Ирина, в силу статьи 101 закона «Об исполнительном производстве»

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
— средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. 

 

Алименты на бывшую супругу.находящуюся в декретном отпуске

здравствуйте.какую сумму(алименты на бывшую супругу.находящуюся в декретном отпуске по уходу за совместным ребёнком до трех лет) я должен платить и откуда эта сумма берётся ?если моя з/п составляет 8000руб.в месяц

Максим, г. Ставрополь
Удержание алиментов с декретных выплат
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, Надежда.
 

Должна ли я с декретных выплачивать алименты, если я лишена родительских прав на 2 детей?

Лишена род.прав- выплачиваю алименты на 2х детей. Сейчас ушла в декрет..вопрос такой-должна ли я с декретных выплачивать алименты?

Юлия, г. Екатеринбург
Удержание алиментов с декретных выплат
 
Юрист: Виктория Мяснова
сейчас online

?Добрый день!

В соответствии сп. 12 ст. 101 Федерального закона об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;.

 
Юрист: Елена Буняк
сейчас online

?Но, при отсутствии других доходов (кроме пособия), будет начисляться задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты ?в регионе

 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.


Удержание алиментов производится:


    • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

    • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;

    • Со стипендий;

    • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;

    • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

    • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

    • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

    • С доходов от передачи имущества в аренду;

    • С доходов по акциям (дивиденды);

    • С сумм материальной помощи;

    • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;

    • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

    • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

    • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;

  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам и т.д.

Если под «декретными» Вы понимаете оплату дородового и послеродового отпуска — то с неё алименты удержат.


Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!