Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Аренда ИП с расчетным счетом, цена за нее зависит от выбранного вида деятельности. С точки зрения закона такая сделка не может являться законной, так как аренда онлайн–кассы для ИП – это не передача имущества из одних рук в другие. В данном случае - это услуга, которая дает возможность использовать открытое предприятие для раскрутки бизнеса.

Плюсы услуги аренды предприятия с расчетным счетом

При взятии в аренду предприятия с расчетным счетом клиент имеет следующие положительные моменты:

  • фирма уже имеет открытый расчетный счет и право заниматься платежами;
  • нет необходимости в регистрации фирмы, так как все сделано.

Арендовать предприятие возможно только на основании договора. Все пункты договора оговорены в ГК РФ.

В нем должна найти отражение информация о правах арендатора, об использовании его имущества, об операциях по расчетному счету, возможности получения денег.

Важный момен – распределение ответственности. Предприятие передается в аренду для создания личного бизнеса. Если этим заниматься самостоятельно, то следует подготовить необходимые документы, вести бухгалтерию и проводить уплату налогов. В случае аренды всеми делами по бухгалтерии и налогам занимается арендодатель.

Необходимые документы для оформления аренды со стороны арендодателя:

  • ИНН;
  • свидетельство ОГРНИП;
  • выписка из ЕГРИП;
  • коды ОКВЭД;
  • заверенная нотариально доверенность на право совершать различные действия от имени арендодателя.

Что должен предоставить арендуемый:

  • личные данные;
  • действующие контактные данные;
  • адрес открываемого предприятия;
  • какой вид деятельности будет проводиться.

Какие аспекты стоит учесть при аренде ИП

ИП – это физическое лицо, которое взять во временное пользование нельзя. Процесс происходит таким образом: оплачивается товар или услуга, выполненная арендованным ИП, но фактически оплата поступает арендодателю.

Стоимость аренды зависит от выбранного вида деятельности. Бухгалтерским учетом занимается арендодатель. Но посчитать налог, не зная прибыли, он не сможет.

Оплата услуг может поступать на арендованный счет, но нужно не забывать в течение семи дней поставить в известность ФСН об использовании счета.

В банке следует уточнить, какое ограничение установлено для лицевого счета. Арендой можно пользоваться без наличия кассы, с БСО, с эквайрингом или онлайн-кассой.

Если выбранное дело требует по законодательству наличия кассового аппарата, то следует арендовать ИП именно с такими условиями. Заключать договор на аренду ИП с одним предпринимателем, а на кассу и расчетный счет с другим затратно. Первоначально стоит определить, нужен ли кассовый аппарат для выбранного дела. Иначе в налоговую службу следует предоставлять бланки строгой отчетности: квитанции, талоны, путевки.

В каких случаях не требуется ККТ:

  • ИП плательщик ЕНДВ;
  • ИП использует патентную систему налогообложения;
  • Компания занимается торговлей газетами, журналами, лотерейными билетами.

Наличие расчетного счета требуется, если от клиентов будут поступать суммы свыше 100 тыс. руб. Существование расчетного счета говорит о легитимизации бизнеса. Дополнительно будет проще проводить операции с крупными суммами, налоговые платежи, взносы во внебюджетные фонды.

Стоимостные условия аренды

Основной финансовый механизм аренды – это залог и регулярная оплата. Наличие залога дает гарантию того, что наниматель не сможет отказаться от обязательств перед арендодателем. Но есть возможность забрать залог, если обнаружится финансовая несостоятельность.

На каких условиях оформляется аренда:

  • 2-3 месяца – это самый маленький срок аренды;
  • оплата налогов происходит за счет арендатора;
  • бух.учет ведет арендодатель;
  • стоимость аренды с расчетным счетом в два раза больше чем без него;
  • наличие залога в размере месячной оплаты;
  • техническое обслуживание ККТ оплачивает арендатор;
  • штрафы оплачивает арендатор;
  • о расторжении договора стороны уведомляют друг друга за месяц.

Как снизить риски мошеннических действий

Чтобы заключать договор с компанией об аренде, следует изучить отзывы о данной компании. Воспользуйтесь услугами нашего юриста, чтобы он проверил документацию. Постоянно поддерживайте отношения с компанией.

Законодательством предусмотрена аренда только движимого или недвижимого имущества. В том случае, когда арендуется ИП, – это противоречит закону. Чтобы избежать неприятных моментов, можно юридически оформить отношения с хозяином ИП как два физических лица.

Дополнительно требуйте расписки о получении денег за аренду.

«Подводные камни» аренды ИП

Что может оказаться препятствием для ведения бизнеса:

  • При возникновении форс-мажорных ситуаций, которые приводят к судебным разбирательствам, есть сложность в доказательстве аренды. ИП – это физическое лицо, которое нельзя арендовать.
  • При принятии важных решений деятельность компании может быть ограничена арендодателем.
  • При налоговых проверках может быт выяснено, что компанией управляет другой человек. Разбирательства могут перерасти в уголовную ответственность. В этом случае доказать законность сложно, так как любой ИП может оформить доверенность для ведения дел от его имени. Речь об аренде здесь не ведется. Доверенность может быть выдана другу или партнеру.
  • Могут появиться проблемы в связи с регистрацией ККТ. Касса обязана быть зарегистрированной, стоять на учете в налоговой и технически обслуживаться. Чтобы избежать этой проблемы, стоит в документации ККТ проверить отметки налоговой службы. В противном случае можно самостоятельно зарегистрировать ККТ, так как имеется доверенность на право совершать действия от хозяина ИП.
  • ИП, взятое в аренду, может не существовать и иметь большую задолженность. Для этого предварительно следует проверить его в базе ФНС.
  • ИП может снять с расчетного счета все денежные средства и исчезнуть. В этом случае сбежавшему предъявить кражу будет невозможно.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62