Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Камеральная проверка ФСС

Фонд социального страхования (ФСС) уполномочен контролировать правильность страховых отчислений страхователей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках своей деятельности он назначает проверки – камеральные и выездные.

Отличием камеральной проверки является то, что она проводится по месту нахождения государственного проверяющего органа. Для нее не нужно специальное разрешение, основанием служит подача отчетности.

Что проверяет ФСС

Что проверяется в ходе камеральной проверке:

  • порядок расчета показателей, например стажа;
  • включен ли в стаж период военной службы, получения образования;
  • расходы на оплату путевок работникам в санатории;
  • правильность начисления страховых взносов и т. д.

Во время проверки уплаты страховых взносов в периоды временной нетрудоспособности параллельно контролируют правильность их расходования.

Отдельной тщательной проверке подвергают листки нетрудоспособности. Инспектор ФСС уточняет:

  • кто заверил правильность расчета стажа;
  • даты отсутствия работника на рабочем месте по табелю и в больничном листе;
  • подписи, печати;
  • правильность указания наименования места работы;
  • исправления;
  • инициалы работника;
  • факт продление больничного.

Срок камеральной проверки

Предоставленные документы ФСС проверяет в течение 3 месяцев. Когда нет нарушений, результаты проверки он никак не оформляет, индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц об этом не извещают. Если же в документах выявлены неточности и допущены нарушения, предусмотренные ФЗ-212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», то инспектор сообщает об этом страхователю с требованием представить пояснения и дополнительные документы в течение 5 дней. Если документация и объяснения не получены либо же после их рассмотрения факт правонарушения подтверждается, то на протяжении 10 дней после проверки составляют акт. Документ направляют страхователю в 5-дневный срок.

Если ИП или юридическое лицо уклоняется от получения акта, то документ направляют заказным письмом с уведомлением по месту нахождения организации либо регистрации физического лица. Датой вручения считается 6-й день с момента отправки.

Когда страхователь не согласен с изложенными в акте фактами, он имеет право дать в ФСС свои письменные возражения, приложив соответствующие доказательства в течение 15 дней с момента получения акта.

Все материалы проверки, в том числе возражения, рассматривает руководитель территориального отделения ФСС на протяжении 10 дней после окончания срока предоставления возражения. Данный период может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Страхователь либо его представитель имеет право присутствовать при рассмотрении материалов проверки. По результатам рассмотрения принимается решение:

  • привлечь к ответственности правонарушителя и применить к нему предусмотренные законом штрафные санкции;
  • отказать в привлечении к ответственности.

Копию решения вручают страхователю в течение 5 дней с момента принятия лично под расписку либо заказным письмом с уведомлением. Документ вступает в законную силу через 10 дней после вручения.

На основании решения ИП или юридическому лицу направляют требование уплатить пеню, недоимку или штраф, если его привлекают к ответственности за правонарушение.

Решение ФСС может быть обжаловано в судебном порядке на протяжении 3 месяцев с момента принятия.

Если вы не согласны с таким решением ФСС, то можете оспорить его в суде. В этой ситуации рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет подготовить заявление и будет представлять интересы вашей организации в арбитражном суде.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62